首页
> 政民互动> 咨询留言> 我要留言
详细信息 已有271人次关注该问题
信件标题   书籍出版含电子存储介质是否可以 
信件内容   出版纸质出版物,由于内容过多,纸质部分只印刷目录部分,具体内容存储到防复制、删除的U盘中,是否可以?如可行是否只需要申请出版纸质书籍的书号? 
信件分类   政务咨询 
信件编号   LM20180112512 
留言时间   2018-01-31 09:37 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

出版单位在出版图书时可以根据需要,同时安排出版电子出版物,电子出版物的载体形态可以是磁光电介质,包括U盘。出版的电子出版物必须载明电子出版物专用书号(中国标准书号)。

依据分别为:

1. 对不具备电子出版许可资质的图书出版单位,参照《电子出版物出版管理规定》第三十三条办理相关手续。出版单位配合本版出版物出版电子出版物,向所在地省、自治区、直辖市新闻出版行政部门提出申请,省、自治区、直辖市新闻出版行政部门审核同意的,发放电子出版物中国标准书号和复制委托书,并报国家新闻出版广电总局备案。

2. 对具备电子出版许可资质的图书出版单位,参照《音像电子出版物专用书号管理办法》第二条,全国所有正式出版、发行的音像制品或电子出版物,均应使用中国标准书号(以下简称ISBN)作为出版物标识。用于音像制品的,为音像制品专用书号;用于电子出版物的,为电子出版物专用书号。在音像制品、电子出版物载体或包装的显著位置须标识ISBN

答复部门   出版管理司(古籍整理出版规划办公室) 
答复时间   2018-02-13 08:43
满意度评价
网友解答
处理过程