详细信息 已有174人次关注该问题
信件标题   兵团文化是否属于图书重大选题备案范围 
信件内容   一本关于兵团文化继承与发扬的图书,是否需要做重大选题备案? 
信件分类   政务咨询 
信件编号   LM20180112215 
留言时间   2018-01-23 09:22 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

    图书重大选题备案工作的依据是总局(原总署)1997年制定发布的《图书、报刊、音像电子出版物重大选题备案办法》(以下简称“《办法》”),《办法》第三条规定:本办法所称重大选题,是指涉及国家安全、社会安定等方面的内容,对国家的政治、经济、文化、军事等会产生较大影响的选题,具体包括:

(一)有关党和国家的重要文件、文献选题;

(二)有关党和国家曾任和现任主要领导人的著作、文章以及有关其生活和工作情况的选题;

(三)涉及党和国家秘密的选题;

(四)集中介绍政府机构设置和党政领导干部情况的选题;

(五)涉及民族问题和宗教问题的选题;

(六)涉及我国国防建设及我军各个历史时期的战役、战斗、工作、生活和重要人物的选题;

(七)涉及“文化大革命”的选题;

(八)涉及中共党史上的重大历史事件和重要历史人物的选题;

(九)涉及国民党上层人物和其他上层统战对象的选题;

(十)涉及前苏联、东欧以及其他兄弟党和国家重大事件和主要领导人的选题;

(十一)涉及中国国界的各类地图选题;

(十二)涉及香港特别行政区和澳门、台湾地区图书的选题;

(十三)大型古籍白话今译的选题(指500万字以及500万字以上的项目);

(十四)引进版动画读物的选题;

(十五)以单位名称、通讯地址等为内容的各类“名录”的选题。

    拟出版的图书如属于《办法》规定的选题范围,出版前应由出版单位依照《办法》规定报出版行政管理部门履行重大选题备案程序。

答复部门   出版管理司(古籍整理出版规划办公室) 
答复时间   2018-02-13 14:07
满意度评价
网友解答
处理过程